Показаны сообщения с ярлыком Exchange. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Exchange. Показать все сообщения

понедельник, 13 октября 2014 г.

Ошибка "#550 5.1.3 STOREDRV.Submit; invalid recipient address #SMTP#" при отправке через Outlook 2010

Данная ошибка у меня возникла после переноса почты и контактов из Outlook Express в Microsoft Outlook 2010. При отправке письма определенным адресатам появлялась вышеуказанная ошибка.

Для того чтобы письмо уходило без проблем, необходимо проверить правильность написания почтового адреса в свойствах контакта. В моем случае, в имейлах определенных пользователей содержались знаки точка и пробел, которые не должны там присутствовать.

вторник, 14 января 2014 г.

Проверка работоспособности SMTP-сервера при помощи Telnet

В этом примере используются следующие значения.
  • SMTP-сервер назначения   mail1.fabrikam.com
  • Исходный домен   contoso.com
  • Адрес электронной почты отправителя   chris@contoso.com
  • Адрес электронной почты получателя   kate@fabrikam.com
  • Тема сообщения   Test from Contoso
  • Текст сообщения   This is a test message
noteПримечание.
  • Команды клиента Telnet вводятся без учета регистра. Команды SMTP набраны заглавными буквами для большей ясности.
  • После подключения к SMTP-серверу назначения в сеансе Telnet нельзя использовать клавишу BACKSPACE. Если при вводе команды SMTP допущена ошибка, следует нажать клавишу ВВОД и повторно ввести команду. Неизвестные команды SMTP или синтаксические ошибки приведут к появлению сообщения об ошибке следующего вида:
    500 5.3.3 Unrecognized command
    
  1. В командной строке введите telnet и нажмите клавишу ВВОД. Эта команда открывает сеанс Telnet.
  2. Введите set localecho и нажмите клавишу ВВОД. Эта необязательная команда позволяет видеть вводимые знаки. Этот параметр может быть необходим для некоторых SMTP-серверов.
  3. Введите set logfile <имя файла>. Это необязательная команда включает ведение журнала сеанса Telnet в указанный файл журнала. Если указать только имя файла, местоположением файла журнала будет текущий рабочий каталог. При указании пути и имени файла путь должен быть локальным для компьютера. Путь и имя файла необходимо вводить в формате Microsoft DOS 8.3. Указанный путь должен уже существовать. Если указать файл журнала, который не существует, он будет создан.
  4. Введите open mail1.fabrikam.com 25 и нажмите клавишу ВВОД.
  5. Введите EHLO contoso.com и нажмите клавишу ВВОД.
  6. Введите MAIL FROM:chris@contoso.com и нажмите клавишу ВВОД.
  7. Введите RCPT TO:kate@fabrikam.com NOTIFY=success,failure и нажмите клавишу ВВОД. Необязательная команда NOTIFY определяет конкретные уведомления о доставке, которые SMTP-сервер назначения должен предоставить отправителю. Уведомления о доставке определены в стандарте RFC 1891. В данном случае запрашивается уведомление об успешной доставке или невозможности доставки сообщения.
  8. Введите DATA и нажмите клавишу ВВОД. Появится отклик, подобный приведенному ниже:
    354 Start mail input; end with <CLRF>.<CLRF>
    
  9. Введите Subject: Test from Contoso и нажмите клавишу ВВОД.
  10. Нажмите клавишу ВВОД. RFC 2822 требует, чтобы между полем заголовка Subject: и текстом сообщения была пустая строка.
  11. Введите This is a test message и нажмите клавишу ВВОД.
  12. Нажмите клавишу ВВОД, введите точку ( . ) и нажмите клавишу ВВОД. Появится отклик, подобный приведенному ниже:
    250 2.6.0 <GUID> Queued mail for delivery
    
  13. Чтобы отключиться от конечного сервера SMTP, введите QUIT и нажмите клавишу ВВОД. Появится отклик, подобный приведенному ниже:
    221 2.0.0 Service closing transmission channel
    
  14. Чтобы закрыть сеанс Telnet, введите quit и нажмите клавишу ВВОД.

Взято здесь.

пятница, 4 октября 2013 г.

Ошибка консоли управления Exchange: «Клиент WinRM получил статус Ошибка сервера HTTP (500)»

Для решения проблемы необходимо запустить следующие команды в консоли Exchange Powershell:
  1. Import-Module ServerManager
  2. Remove-WindowsFeature WinRM-IIS-Ext
  3. Add-WindowsFeature WinRM-IIS-Ext

вторник, 1 октября 2013 г.

Отключение отчетов о недоставке писем в Exchange 2010

Для отключения отчетов о недоставке писем в Exchange 2010 необходимо:
  1. Открыть консоль управления Exchange.
  2. Нажать на значке "+" рядом с папкой Конфигурация организации в левой панели для того чтобы развернуть ее.
  3. Выбрать пункт Транспортный сервер-концентратор.
  4. Перейти на вкладку Удаленные домены, и затем дважды кликнуть на объект Default. Это приведет к открытию диалогового окна Свойства.
  5. Выбрать вкладку Формат сообщения и снять галку напротив параметра Разрешить отчеты о недоставке.

понедельник, 30 сентября 2013 г.

После перезагрузки сервера Exchange 2010 служба Адресная книга не запускается автоматически

Для решения проблемы необходимо установить зависимость запуска службы Адресной книги от запуска службы Системного помощника Microsoft Exchange. Для этого необходимо выполнить следующие действия:
  1. Запускаем редактор реестра командой regedit.
  2. Ищем путь HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\MSExchangeAB
  3. В мультистроковый параметр DependOnService добавляем название службы MSExchangeSA.

воскресенье, 29 сентября 2013 г.

Не срабатывает фильтрация отправителя в Forefront Protection 2010

В фильтр отправителей Forefront Protection 2010 for Exchange Server был добавлен почтовый адрес (Управление политиками - Защита от нежелательной почты - Настроить - Фильтр отправителей - Настроить списки заблокированных отправителей). Через некоторое время в проводнике журнала отслеживания Exchange 2010 обнаружилось невыполнение данной настройки.

После поиска информации выяснилось, что в фильтре отправителей доступны два действия:
  • Агент фильтра отправителей отклоняет SMTP-запрос с указанием ошибки сеанса SMTP 554 5.1.0 Sender Denied, а затем разрывает подключение.
  • Агент фильтра отправителей принимает сообщение и изменяет его, чтобы указать, что сообщение получено от заблокированного отправителя. Поскольку сообщение поступило от заблокированного отправителя и помечено соответствующим образом, эти данные учитываются агентом фильтра содержимого при вычислении вероятности нежелательной почты (SCL).
В моем случае срабатывал второй вариант. Для того чтобы письма не принимались на сервер необходимо сделать следующее:
  1. Открываем консоль управления Exchange 2010.
  2. Переходим по следующему пути: Конфигурация организации - Транспортный сервер-концентратор - Защита от нежелательной почты - Фильтрация отправителей.
  3. На вкладке Макрокоманда выбираем действие Отклонить сообщение.
  4. Нажимаем кнопку Ок.

четверг, 28 марта 2013 г.

Kerio Control и ошибка 421 4.2.1 в Exchange

Имеется Kerio Control 7.2.0 build 3028 и Exchange 2010 SP2. В почтовой очереди недавно обнаружил сообщения, которые не уходят на определенные домены и постоянно пытаются отправиться повторно. Ошибка у них такая: 421 4.2.1 Unable to connect. Attempted failover to alternate host, but that did not succeed. Either there are no alternate hosts, or delivery failed to all alternate hosts.

После изучения проблемы оказалось, что эти домены находятся в черных списках Kerio, который в свою очередь соответственно не дает к ним подключаться почтовику. Для восстановления работы Exchange пришлось сделать следующее: в Kerio Control выбираем такие меню Конфигурация - Политика трафика - Предотвращение вторжения. В блоке Черные списки IP-адресов выбираем нужный список (в моем случае это был Russian Business Network) и меняем действие "Записать в журнал и удалить" на "Записать в журнал". После этого жмем кнопку Применить.