Показаны сообщения с ярлыком Mac OS X. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Mac OS X. Показать все сообщения

вторник, 25 июня 2013 г.

Ошибка установки Windows 7 на MacBook Air

При установке с флешки Windows 7 x64 как второй системы на MacBook Air выдает следующую ошибку: "No Bootable Device -- Insert boot disk and press any key".

Данная ошибка возникает когда загрузчик не видит нужного загрузочного устройства. Для того чтобы решить эту проблему, необходимо при загрузке сразу нажать и удерживать клавишу Alt/Option. После этого должен появиться список загрузочных устройств. В данном списке выбираем флешку с подписью Windows и продолжаем установку.

пятница, 21 июня 2013 г.

Подключение к сетевой папке из Mac OS X

Для того чтобы подключиться к сетевому ресурсу из Mac OS X необходимо выбрать в менюбаре Finder Переход - Подключение к серверу (или нажать комбинацию клавиш Command+K).

В появившемся окне в строке Адрес сервера сначала пишем smb://, далее пишем имя в сети без учета регистра (например WORKSTATION), или IP-адрес компьютера. Помимо smb (для Windows и других ОС) можно еще использовать afp (для Mac) или ftpЕсли все введено правильно, появится окно с запросом на ввод учетных данных, которыми являются ваши имя пользователя и пароль для входа в Windows.

Также можно зайти в сеть (Переход - Сеть) и увидеть все машины в сети. Mac OS X по-умолчанию умеет читать файловую систему NTFS, так что вы сразу же сможете работать в сети с Windows-машинами. Но бывают такие ситуации, когда другие компьютеры не видны в сети, например когда Macintosh подключен к сети через роутер.

четверг, 20 июня 2013 г.

Смена раскладки клавиатуры в Mac OS X

Для смены раскладки клавиатуры в Mac OS X необходимо нажать следующую комбинацию клавиш: Cmd+Пробел

В некоторых случаях эта комбинация не работает (если зарезервирована за вызовом строки поиска Spotlight). Для исправления этой ситуации зайдите: Системные настройки - Клавиатура - Сочетания клавиш и отключите два шортката для Spotlight. После этого выберите из списка Клавиатура и ввод и активируйте соответствующие сочетания клавиш.

Кроме того, обратите внимание на различие между выбором предыдущего источника ввода и следующего. Если нажать Cmd+Пробел, то раскладка изменится на предыдущую, еще раз Cmd+Пробел и она снова такая, какой была до этого. Таким образом, вы будете переключаться лишь между двумя языками. А если их у вас больше, то придется воспользоваться комбинацией Cmd+Option+Пробел. Поэтому советую поменять комбинации клавиш местами, если вы пользуетесь тремя и более языками для ввода текста.