четверг, 28 марта 2013 г.

Ошибка обновления 0x80244019 в WSUS

Предыстория возникновения ошибки 0x80244019 такова. Перед переустановкой WSUS я решил немного уменьшить базу скачанных обновлений. Для этого были удалены все файлы размером больше 300 Мб. После того как WSUS был переустановлен и настроен начала появляться вышеуказанная ошибка. Она указывает на то, что в хранилище отсутствует файл необходимый для установки определенного обновления.

Для решения проблемы необходимо использовать WSUSutil.exe - средство выполнения специфических функций и управления сервером WSUS  из командной строки. В моем случае необходим ключ reset данной утилиты. Он проверяет, что все строки метаданных в базе данных имеют сопоставленное им содержимое, хранящееся в файловой системе.  Если содержимое отсутствует или повреждено, WSUS выполнит загрузку содержимого заново.

Запускаем командную строку и выполняем следующую команду для перехода в папку местонахождения утилиты: cd /d C:\Program Files\Update Services\Tools  После этого запускаем сам процесс проверки отсутствующих файлов: wsusutil reset

Комментариев нет:

Отправить комментарий